Рубрики
Фильмы про космос

Гравитация (2013)

«Гравитация» (англ. Gravity) — американо-британский камерный технотриллер режиссёра Альфонсо Куарона; фильм открытия 70-го Венецианского кинофестиваля. Главные и единственные роли в картине исполняют Сандра Буллок и Джордж Клуни.

Доктор Райан Стоун впервые отправляется в экспедицию в космос. Для Метта Ковальски, руководящего миссией, этот полет будет последним в карьере перед уходом в отставку. Во время проведения ремонтных работ происходит катастрофа. Участники экспедиции погибают. Райан и Метт — единственные выжившие. Их шаттл медленно двигается по орбите. Корабль уничтожен, связь с Землей нарушена, и надежда на возвращение домой постепенно угасает…

Знаете ли вы, что

  • Известный кинорежиссер Джеймс Кэмерон одной из лучших работ о космосе в мировой киноиндустрии считает именно картину «Гравитация».
  • Главная женская роль могла быть отдана Натали Портман, Анджелине Джоли, Оливии Уайлд, Сиенне Миллер или Скарлет Йохансон. Однако после кинопроб была выбрана Сандра Буллок.
  • Картина была на стадии разработки почти четыре года. Причиной этого являлось то, что передать реалистичное ощущение космоса в то время было невозможно. Поэтому режиссер ждал, пока кинотехнологии выйдут на новый уровень.
  • Почти все сцены в ленте были созданы при помощи компьютерной графики. После этого в них были добавлены лица актеров.

Ошибки в фильме

  • Скафандр, в котором Райан приземляется на Землю, не предназначается для работ за бортом в реальной жизни. Все такого костюма равняется 10 кг. Он используется для спасения астронавтов при разгерметизации.
  • Спутники на орбите должны двигаться с запада на восток. В киноленте же их траектория смещена. Они двигаются в обратную сторону.
  • Главная героиня плачет в невесомости. Однако это невозможно. Слезы не могут течь, они остаются в глазах, принося дискомфорт космонавту.
  • Волосы героини Сандры Балок не парят в условиях невесомости.
Посмотреть фильм онлайн можно на этих сервисах:

Добавить комментарий